Monday, July 14, 2014

Электронные деньги - что такое Bitcoin?

Сразу объясню что такое Bitcoin.

Bitcoin - это электронные деньги, которые выпускаются пользователями интернета. Существуют биржи, на которых их можно обменять на рельные деньги или на другие электронные валюты. Некоторые магазины принимают Bitcoin в качестве средства оплаты.

Как пользователи интернета выпускают Bitcoin?

Они запускают на своем компьютере программу, которая решает математические задачки, и если решение найдено - пользователь получает монетку. Так как эти задачки решить очень сложно и долго, пользователи объединяются в группы, и при нахождении решения каждый из них получат по кусочку такой монетки.

Что за задачки, кто их придумывает и кому они нужны?

Эти задачки автоматически придумываются при передаче электронных денег из одного кошелька в другой. Решение такой задачи является подтверждением о том, что деньги действительно перешли с одного счета на другой, и все компьютеры, участвующие в решении таких задач, узнают о том кому теперь принадлежат эти деньги. 

Все эти вычисления необходимы для того чтобы никто не мог себе нарисовать такой кошелек, в котором много-много денег.

Да, вы правы, это действительно замкнутый круг. У нас есть вычисления ради того чтобы обеспечить безопасность вычислений. :)

Никакой реальной пользы? Похоже на пирамиду...

Да, это самая настоящая пирамида. Все устроено так, что сложность задачек растет с огромной скоростью. Тот, кто пришел в этот бизнес "добычи" Bitcoin первый - захапал себе огромную часть, поскольку для решения таких задач не требовалось большой вычислительной мощности, а те, кто пришел позже, получили гораздо меньше. На текущий момент (15 Июля 2014 года) практически нереально купить компьютер, достаточно мощный, который смог бы окупить затраты на электричество и свое создание путем добычи Bitcoin. Как сказал бессмертный классик: "все уже украли до нас".

Некоторые люди говорят про свободу и независимость от правительств, которую может дать Bitcoin, это правда?

Парадокс заключается в том, что люди, которые видят в Bitcoin "свободную" валюту, мечтают финансово отделиться от злобных и нехороших правительств, роют себе огромную яму. Тот самый человек, который первым запустил на своем компьютере Bitcoin, владеет просто фантастическим количеством этой валюты. Если она станет широко распространена, то он сможет просто прийти и купить себе целую страну. А благодаря полной анонимности никто даже не знает имя этого человека. Известно лишь только что это какой-то японец. Возможно, этот человек купит себе Россию. Фантастика? Интернет тоже когда-то был фантастикой.

А все-таки, действительно, кому нужна эта пирамида? Раз она существует.

Как и любые другие деньги - будь это рубли, гривна или доллары, Bitcoin нужны ровно на столько на сколько их можно обменять на какие-то товары. Товаров много на них не купишь, зато существует множество преступников, которым очень нужно иметь деньги, которые невозможно отследить. Отмывание денег, продажа наркотиков, оплата других нелегальных операций - все это с легкостью и абсолютно конфиденциально делается при помощи Bitcoin.

Почему их тогда не запретили?

Думаю, просто до правительств еще не дошло что это такое. Вся история с Bitcoin погребена под таким огромным количеством слухов, заумных термином и ажиотажа вокруг "легкой наживы", "денег из воздуха", что разобраться в этом не просто.

Ну, я не собираюсь ничего такого делать - я просто хочу "добывать" монетки, это законно?

В России "добывать" Bitcoin незаконно. Это подпадает сразу под две статьи - выпуск собственных денежных знаков и неконтролируемый валютный оборот.

No comments:

Post a Comment